Dr.
Andres Eduardo Rojas Ortiz
Médico general
·
Ver más
sobre las especializaciones
Temuco 2 direcciones
Núm. Colegiado: 15337143-1
Experiencia
Principales enfermedades tratadas
- Infección urinaria
- Fiebre
- Laringitis obstructiva aguda
- Obesidad
- Heridas
- +6 a11y_sr_more_diseases
Servicios y precios
-
Primera visita Medicina General
Desde $35.000 -
-
Visitas sucesivas Medicina General
Desde $35.000 -
-
Certificados de salud
-
-
Visita domiciliaria Medicina General
Desde $40.000 -
Consultas (2)
Disponibilidad
Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección
Almirante Latorre 301, Ancud 5710000
Disponibilidad
Este especialista no ofrece reserva online en esta dirección
Formas de pago (visitas privadas)
- Previsiones aceptadas en esta dirección
Seguros aceptados
Se aceptan seguros, pero la cobertura varía según la ubicación y el servicio.
-
Fonasa
Pronto se publicarán opiniones
Escribe la primera opinión
¿Te has visitado con Dr. Andres Eduardo Rojas Ortiz? Comparte cómo fue tu experiencia. Cientos de pacientes te lo agradecerán.
Añadir tu opiniónDudas solucionadas
21 dudas solucionadas a pacientes en Doctoralia
si tomo Timarol par puedo tomar ibuprofeno?
si tomo Timarol par puedo tomar ibuprofeno?
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
La asociación de ibuprofeno al de los componentes incluidos en timarol par (tramadol y paracetamol) podría ayudar a lograr un mejor efecto analgésico, sin interacciones importantes. Sin embargo, le recomiendo evaluación médica para definir si está sería la mejor alternativa terapéutica en su caso, la cual dependerá entre otras cosas de sus condiciones de salud previas, alergias y del cuadro actual que motiva su padecimiento doloroso. Espero le sea útil la informacion aportada. Saludos.
alguien alergica a la penicilina puede tomar fulGrip
alguien alergica a la penicilina puede tomar fulGrip
RESPUESTA DEL PROFESIONAL:
Si podria, ya que el medicamento mencionado no incluye dentro de sus componentes ningún antibiótico (relacionado o no con penicilinas o cefalosporinas); si la persona es un adulto con síntomas sugerentes de un cuadro gripal no complicado (sin asociar dificultad respiratoria, dolor torácico o compromiso importante del estado general), podría ayudarle con el alivio de los síntomas, se recomienda eso si consultar médico en caso de no observar mejoría sintomática, sobretodo después de 2-3 días de iniciado su uso. No recomiendo la automedicación. En niños y adolescentes sugiero evaluación médica previo al uso del medicamento (pseudoefedrina podría precipitar arritmias en sujetos predispuestos, clorfenamina en menores de 2 años podría precipitar convulsiones en susceptibles). Espero la información le resulte de utilidad.
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.