Tomo betaloc zoc de 50,hidroclorotiazida,olmesartán de 40 y metformina de 1000,me están provocando m

Tomo betaloc zoc de 50,hidroclorotiazida,olmesartán de 40 y metformina de 1000,me están provocando malestares,conque se pueden reemplazar

4 respuestas


Esos medicamentos pueden reemplazarse, pero es clave saber qué malestares estás teniendo, ya que cada uno cumple una función distinta. Cambiarlos sin una evaluación puede ser riesgoso. ¿Te parece si revisamos tus síntomas para ajustar el tratamiento de forma segura? Estoy aquí para ayudarte.

Dr. Cristóbal Cid

Dr. Cristóbal Cid

Médico general

Ñuñoa

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, lo mejor es solicitar un control con medico


está con dosis altas de medicamentos, debe hacerse control de la presión al menos 3 veces al día por unos 5 días y hacerse examenes de sangre y electrolitos para evaluar sus niveles de glicemia y buscar ajuste de dosis de medicamentos con su médico.


Estimada/o , gracias a los nuevos avances en tratamiento existen medicamentos combinados, justamente para disminuir la polifarmacia, es decir toma de muchos medicamentos durante el dia, habria que evaluar como esta controlada la Diabetes o resistencia a la insulina para ver si se puede ir disminuyendo la dosis de metformina e inclusive suspenderla si se pueden hacer cambios en tu estilo de vida . Espero ser de ayuda

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.