Manchas

Hola me recetaron la crema neoquin forte (4%) por un mes para una mancha que salió sobre mi labio superior, el cual aún no lo cumplo. A la tercera semana se me despellejó la piel del labio superior y se puso roja y ahora que sanó quedó más marcada la mancha ¿es normal? O debería descontinuar su uso?

1 respuesta


Hola si es una mancha profunda o de mucho tiempo de evolucion, no sera facil el tratamiento con Neoquin. Es normal que la piel se descame y provoque ardor, pero si esta lastimando la mucosa de su labio le recomiendo suspender y consultar al Especialista.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.