Llevo 4 días con hidroquinona al 2% con retinol para manchas en el rostro, aplicando solo en la noch
Llevo 4 días con hidroquinona al 2% con retinol para manchas en el rostro, aplicando solo en la noche y en la zona de las manchas. La piel está roja, descascarándose y peor que antes. El dermatólogo me dijo que la usara por algo más de dos meses. Si la uso por ese tiempo voy a tener la piel así durante todo el tratamiento? O debiera suspender el uso y mejor buscar un tratamiento con Laser. Muchas gracias.
1 respuesta
La hidroquinona y el retinol son irritantes, por esto estàs roja y descamativa. Espacia las aplicaciones (2 noches por medio) hasta que lo vayas tolerando mejor. El làser no es el mejor tratamiento para todas las manchas, puede empeorar algunas, como el melasma o cloasma.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Después de dos meses con Metronidazol, se puede seguir usando si vuelve la rosácea a los pocos días?
Soy bariateica y tomo Isotretinoina , puedo retomar las vantux?
Me inyectaron la sayana y llevo una semana con picazón en el área y rojo no mejora una picazón inten
Sufro de hiperhidrosis axilar. Utilizo el desodorante siguiendo al pie de la letra las indicaciones.
Hola, tengo acne y rosacea y queria saber qué skin tint o BB cream o bloqueador con color seria apto
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

