Hola.Mi hijo tiene 15 años y sindrome de asperger, està con depresiôn, toma Velafaxina de 150 mg y

Hola.Mi hijo tiene 15 años y sindrome de asperger, està con depresiôn, toma Velafaxina de 150 mg y tomaba Rispiridona, se la cambiaron por Arilex ,lleva 2 dìas tomàndolo y està con vômitos.

6 respuestas


Comparto mi apreciación respecto a las reacciones a los medicamentos, ambos pueden producir contraindicaciones como los vómitos, por lo cual se debe revisar con el médico que lo recetó. Me parece relevante recomendar para este caso la intervención psicológica por la sintomatología mixta que probablemente esté presente. Saludos cordiales

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le sugiero consultar a un médico para evaluar la causa de los vomitos. Saludos


Hola. Arilex es un nombre comercial de Aripiprazol, y como todos los fármacos pueden producir efectos adversos, tal como vómitos. Con este fármaco se suele recomendar iniciar con dosis bajas, para evitar el riesgo de éste y otros efectos adversos. Efectos colaterales como ese suelen ser transitorios, pero si no es así, lo más recomendable es que acuda a su médico tratante. También es necesario descartar que los vómitos puedan deberse a otra causa. Atte.


Concuerdo plenamente con los colegas, los antipsicoticos suelen provocar efectos secundarios como las nauseas. Por lo general, se recomienda comenzar con dosis bajas e ir aumentando según respuesta del paciente. Igualmente le sugiero llamar al médico y que su hijo aumente la ingesta de agua para eliminar el medicamento con rapidez.


Hola. Concuerdo con los colegas. Es necesario que consulten con el médico tratante respecto a los efectos secudarios que está presentando tu hijo al ingerir de este nuevo fármaco. Complementario al tratamiento con el médico espero que tu hijo esté en proceso de terapia psicológica por su depresión, de no ser así me parece necesario recomendarles que puedan buscar un psicólogo infanto juvenil. Saludos cordiales, Nicolle Graells


Hola, concuerdo con los colegas, si a su hijo los nuevos fármacos le están ocasionando estos efectos secundarios lo mejor es ir a su médico para que sea él quien evalúe estos efectos y le indique que debe realizar si cambiar los fármacos o no. Saludos cordiales, Rubén Reyes

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.