Hola es normal que la mancha se note más hace dos días que uso Neorquin y esta roja y más fuerte la

Hola es normal que la mancha se note más hace dos días que uso Neorquin y esta roja y más fuerte la mancha. Es normal?

2 respuestas


El Neorquin contiene acido glicolico e hidroquinona ambos productos con la función de despigmentar al inicio del tratamiento se inflama la piel de la zona aplicada por lo tanto se vera roja la mancha y poco a poco ira desapareciendo y con el tiempo atenuación de las manchas donde se aplico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. No .. es normal . Cuidado porque esa Piel enrojecido es más sensible al sol

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.