Es posible que Rebif me provoque episodios de rabia? Tengo esclerosis múltiple. Aunque me imagino que
Es posible que Rebif me provoque episodios de rabia? Tengo esclerosis múltiple. Aunque me imagino que más que el medicamento es la enfermedad en si, ya que los episodios son de antes de comenzar el tratamiento y recibir el diagnóstico.
2 respuestas
Buenas tardes, la esclerosis múltiple no infrecuentemente se asocia a trastornos del ánimo. La irritabilidad o rabia es uno de los síntomas de una depresión. No obstante, los interferones (Rebif y otros), pueden generar o intensificar una depresión. Cordiales saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola tomo topiramato 50 en la mañana y ácido valproico 250 en las noches tengo migraña crónica y cri
Me cambiaron el levetiracetan por el ácido valproico porque el primero me mantenía todo el tiempo do
A mi hija de 17 años le acaban de diagnosticar tdah y le recetaron neurok de 30mg tengo dudas si lo
Puedo tomar 4pastillas de 10mlg para q sea 40 la dosis q me recomendó la dra?
Hola tomo gabapentina para la neuritis occipital,con una contractura cervical,pero me despierto en l
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

