Tomo zopiclona de 7.5 mg desde hace 1 año pero últimamente siento que no me hace efecto que debo hac
Tomo zopiclona de 7.5 mg desde hace 1 año pero últimamente siento que no me hace efecto que debo hacer
1 respuesta
Es muy frecuente que, con el uso prolongado de medicamentos en este caso la zopiclona, el cuerpo desarrolle tolerancia, lo que significa que con el tiempo el efecto puede disminuir. Esto puede hacer que sientas que “ya no te hace efecto”, incluso usando la misma dosis. Que puedes hacer? No aumentar la dosis por cuenta propia ya que puede generar dependencia, somnolencia excesiva o efectos en la memoria. A veces, combinar higiene del sueño, técnicas de relajación o terapia cognitivo-conductual para insomnio ayuda a reducir la necesidad del medicamento. Consultar con tu médico tratante para identificar señales de tolerancia o dependencia, evaluar la posibilidad de cambio de medicamento o añadir otro, para este fin.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Si tomo refrianex cuantas horas debo esperar para hacer ejercicio físico?
Aerogastrol es bueno para gastritis nerviosas ?
Hola deje de tomar la fentermina y subí de peso denuebo y ahora denuebo empeze a tomarla llevo una s
No subo de peso , puedo tomar centrum silver , según el médico estoy falta de vitami
Soy paciente bariatrica de bypass, he ganado peso y quisiera ver si puedo o cumplo los requisitos pa
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
