Tomo lamotrigina 200mg diarios por trastorno bipolar.. Me tiemblan las manos...no tanto ósea puedo hacer las cosas pero cuando tomo algo siento un leve movimiento involuntario. Eso es normal? Podría convertirse en párkinson después?. Estoy muy asustada, no sé si dejar o no el medicamento.
Dra. Angelica Del Pilar Perez Osorio
Dra. Angelica Del Pilar Perez Osorio
Geriatra, Internista
Viña del Mar
hola ,la lamotrigina puede producir temblor como reacción adversa, pero no produce parkinson ,conversa con tu medico para ajustar la dosis y disminuir la molestia

Especialistas en Temblor

Héctor Rodrigo Farías Hettich

Héctor Rodrigo Farías Hettich

Neurólogo

Viña del Mar

Jorge Iván Galdames Villagra

Jorge Iván Galdames Villagra

Neurólogo

Providencia

Jose Antonio Capuñay Chafloque

Jose Antonio Capuñay Chafloque

Geriatra, Especialista en medicina de urgencia

Curicó

Angelica Del Pilar Perez Osorio

Angelica Del Pilar Perez Osorio

Geriatra, Internista

Viña del Mar

Federico Filippin

Federico Filippin

Neurólogo

Maipú

Egberto Rodrigo Dela Avendaño

Egberto Rodrigo Dela Avendaño

Geriatra, Médico general

Curicó

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Temblor

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.