Tomé Irrigor recomendado por mi médico para tratar zumbido agudo de oídos y al cabo de 4 horas me pr

Tomé Irrigor recomendado por mi médico para tratar zumbido agudo de oídos y al cabo de 4 horas me produjo un fuerte dolor de cabeza... tomé paracetamol y me calmó pero me he quedado muy preocupada.... ¿Es normal ese efecto? Ya que me han recetado tomar Irrigor por 10 días antes de dormir...

1 respuesta


Hola, espero este bien. Dentro de los efectos adversos de Irrigor (Nimodipino) está la dilatación de los vasos sanguíneos, esto podría ser la causa de su malestar. Por otro lado, el dolor de cabeza también puede ser ocasionado por alguna condición médica preexistente o la interacción con otros fármacos que esté usando. Mi recomendación es ver si reaparece el malestar luego de volver a utilizarlo, y de ser así consultar con un profesional de la salud para evaluar un cambio en el tratamiento. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.