Si presentó mareos y náuseas al tomar las pastillas se me quitaran luego de un tiempo o persistirá s

Si presentó mareos y náuseas al tomar las pastillas se me quitaran luego de un tiempo o persistirá siempre que las tome..?

1 respuesta


Hola, espero este bien. Centrum es un multivitamínico utilizado para el tratamiento de déficit de alguna vitamina o mineral. Su uso en personas sanas no ha demostrado ningún beneficio en base a estudios científicos, por lo que si presenta náuseas y mareos recomiendo suspender o cambiar de multivitamínico. Lo anterior siempre y cuando no haya un motivo mayor por el que deba seguir ocupándolo. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.