se pueden inflamar los ganglios despues de haber tomado cam por 3 dias cada 8 horas, es verdad que b

se pueden inflamar los ganglios despues de haber tomado cam por 3 dias cada 8 horas, es verdad que bajan las defensas con este medicamento, tengo 57 años

1 respuesta


Hola, espero esté bien. La inflamación de ganglios no esta asociada al uso de este medicamento. Respecto al compromiso del sistema inmune, es cierto que puede producirlo, pero sólo frente a un uso periódico prolongado por meses. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.