Quería saber si el Ferranim es apto para veganos??
Quería saber si el Ferranim es apto para veganos??
1 respuesta
El Fumarato Ferroso es una forma de hierro que se obtiene a partir del ácido fumárico y una sal ferrosa. No contiene productos de origen animal y por lo tanto, es apto para veganos. En cuanto a los demás ingredientes del Ferranim, la Vitamina B12 puede ser de origen animal o sintética, pero en el caso de este producto, no se especifica su origen. El Ácido Ascórbico (Vitamina C) y el Ácido Fólico son de origen sintético y no contienen productos de origen animal. En resumen, el Ferranim es un suplemento apto para veganos en cuanto al fumarato ferroso y los otros ingredientes son sintéticos o de origen desconocido. Si tienes alguna duda o preocupación, siempre es recomendable consultar con un profesional de la salud o un nutricionista.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Si tomo refrianex cuantas horas debo esperar para hacer ejercicio físico?
Aerogastrol es bueno para gastritis nerviosas ?
Hola deje de tomar la fentermina y subí de peso denuebo y ahora denuebo empeze a tomarla llevo una s
No subo de peso , puedo tomar centrum silver , según el médico estoy falta de vitami
Soy paciente bariatrica de bypass, he ganado peso y quisiera ver si puedo o cumplo los requisitos pa
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
