Que hacer si veo borroso y mal despues de consumir pastillas zonix ?
Que hacer si veo borroso y mal despues de consumir pastillas zonix ?
2 respuestas
Hola. Espero este bien. El principal uso de este medicamento es para el manejo del insomnio, por lo que si presenta visión borrosa asociado a somnolencia lo más probable es que sea normal. Ahora si sólo tiene los síntomas visuales que usted describe es aconsejable que consulte con su médico tratante. Lo anterior, ya que puede deberse a una reacción adversa del medicamento, a una interacción entre los fármacos que usa habitualmente o asociado a alguna condición médica previa que usted presente. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No conduzcas ni uses maquinaria mientras tengas la visión alterada. Descansa y evita actividades riesgosas hasta que el efecto desaparezca. No tomes otra dosis hasta consultar con tu médico. Si la visión borrosa es intensa, persistente o se acompaña de otros síntomas (mareos fuertes, confusión, dificultad para hablar, debilidad), consulta de inmediato en un servicio de urgencia. Si es leve y transitorio, coméntalo en tu próxima cita médica para evaluar ajuste de dosis o cambio de medicamento.
Preguntas similares
- Si tomo refrianex cuantas horas debo esperar para hacer ejercicio físico?
Aerogastrol es bueno para gastritis nerviosas ?
Hola deje de tomar la fentermina y subí de peso denuebo y ahora denuebo empeze a tomarla llevo una s
No subo de peso , puedo tomar centrum silver , según el médico estoy falta de vitami
Soy paciente bariatrica de bypass, he ganado peso y quisiera ver si puedo o cumplo los requisitos pa
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

