Llevo como un año tomando Vexa 20, me llegó el periodo normal bajo flujo y luego de 3 días sangro pe

Llevo como un año tomando Vexa 20, me llegó el periodo normal bajo flujo y luego de 3 días sangro pero poquito, es normal ?

1 respuesta


Súper normal ! Eso se llama spotting o sangrado intermenstrual, en general ocurre debido a la toma desigual de los anticonceptivos ya sea un atraso de más de 2 horas o más, o por uso cuando ocurrió vómito dentro de las 4 horas administradas las pastillas o diarrea importante o uso de medicamentos que interfieren en la absorción, en ese caso repetir la dosis !

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.