Llevo 7 días con el tratamiento, tengo muchas náuseas y vómito, debo seguir tomando el medicamento a

Llevo 7 días con el tratamiento, tengo muchas náuseas y vómito, debo seguir tomando el medicamento aunque me sienta tan mal?

1 respuesta


Hola, espero este bien. Esta terapia suele utilizarse para tratar la infección por la bacteria Helicobarter pylori. En general, dentro de los efectos adversos que puede generar esta terapia se encuentra la acidez y nauseas con y sin vómitos. Mi recomendación consultar con su médico de referencia exponiendo la intensidad de sus síntomas, para que así pueda determinar el beneficio versus el riesgo del tratamiento. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.