La información que he leído indica que el Síndrome disminuye con la edad. Mi hijo tiene 29 años y
La información que he leído indica que el Síndrome disminuye con la edad. Mi hijo tiene 29 años y pareciera ser que en los últimos 10 meses han aumentado considerablemente. Esto podría estar asociado al Síndrome de Tourette o podría ser otro síndrome? Con qué especialista consultó?
1 respuesta
Efectivamente, los Tics en el Sindrome de Tourette tienen a disminuir con la edad (desaparecen en el 26% y disminuyen en el 46%), sin embargo en un 14% pueden mantenerse estables y en otro 14% pueden aumentar. Yo le recomendaria consultar solo con neurologo experto en trastornos del movimiento.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola tomo topiramato 50 en la mañana y ácido valproico 250 en las noches tengo migraña crónica y cri
Me cambiaron el levetiracetan por el ácido valproico porque el primero me mantenía todo el tiempo do
A mi hija de 17 años le acaban de diagnosticar tdah y le recetaron neurok de 30mg tengo dudas si lo
Puedo tomar 4pastillas de 10mlg para q sea 40 la dosis q me recomendó la dra?
Hola tomo gabapentina para la neuritis occipital,con una contractura cervical,pero me despierto en l
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
