Hola yo sufro de crisis de ansiedad y las dos veces que me inyectado la novafem me a producido palpi
Hola yo sufro de crisis de ansiedad y las dos veces que me inyectado la novafem me a producido palpitaciones..siempre me dan palpitaciones..pero cada vez que me inyectó me dan con más fuerza ..debería dejarlas ?
2 respuestas
Estimada Paciente: Con respecto a su pregunta, lo primordial es determinar si el mismo hecho de administrarse el medicamento está condicionando la aparición de cuadros de ansiedad. De igual forma, es importante dilucidar si como se encuentra actualmente desde el punto de vista de Salud Mental para descartar cualquier otro factor desencadenante de dichas crisis. La invito a consultar para una mejor canalización de su caso. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Las palpitaciones tras Novafem merecen evaluación médica, pues podrían ser efecto del anticonceptivo o reflejar tu ansiedad. Más allá de suspender o cambiar la inyección, lo importante es abordar el origen: la ansiedad requiere acompañamiento terapéutico, no solo fármacos. Te invito a revisar mi blog en el perfil y agendar una hora conmigo; trabajaremos estrategias prácticas y accesibles para tu control emocional.
Preguntas similares
- Si tomo refrianex cuantas horas debo esperar para hacer ejercicio físico?
Aerogastrol es bueno para gastritis nerviosas ?
Hola deje de tomar la fentermina y subí de peso denuebo y ahora denuebo empeze a tomarla llevo una s
No subo de peso , puedo tomar centrum silver , según el médico estoy falta de vitami
Soy paciente bariatrica de bypass, he ganado peso y quisiera ver si puedo o cumplo los requisitos pa
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

