hola una consulta llevo 7 días tomando el medicamento y tengo nauceas y dolor de estomago es normal?

hola una consulta llevo 7 días tomando el medicamento y tengo nauceas y dolor de estomago es normal?

1 respuesta


Hola! los efectos secundarios digestivos son los mas frecuentes es las suplementación de fierro. Es esperable. Ayuda beber abundante agua y alimentación sin ultra procesados alta en verduras. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.