Hola,tengo influenza y me dieron rimivat,pero no siento olores ni sabores será normal?gracias

Hola,tengo influenza y me dieron rimivat,pero no siento olores ni sabores será normal?gracias

1 respuesta


Sí, es normal que durante una infección de influenza o de las vías respiratorias superiores, como el resfriado común, se presenten síntomas como la pérdida temporal del sentido del olfato y del gusto. Esto se debe a la inflamación de las vías respiratorias que afecta el sentido del olfato y del gusto. Además, algunos medicamentos utilizados en el tratamiento de estas infecciones pueden tener efectos secundarios que afecten estos sentidos. En cuanto al medicamento Rimivat (Oseltamivir), es un antiviral que se utiliza para tratar la influenza y no suele tener como efecto secundario la pérdida del sentido del olfato y del gusto. Sin embargo, es importante que informes a tu médico si presentas algún efecto secundario o síntoma adicional que te preocupe.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.