Hola no me inyecte un mes con novafem y todavía no baja la menstruacion porque ocurre eso?

Hola no me inyecte un mes con novafem y todavía no baja la menstruacion porque ocurre eso?

1 respuesta


Se debe a un desajuste hormonal entre las hormonas presentes con inyección y el no administrarla en el mes correspondiente. si llevas mas de un mes sin menstruación es recomendable una prueba de embarazo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.