Hola mi hijo lleva 15 dias tomando dagotil pero hace tres dias esta muy sensible llora por todo y no

Hola mi hijo lleva 15 dias tomando dagotil pero hace tres dias esta muy sensible llora por todo y no me deja hacer nada si no voy con el es normal que este muy sensible el tiene 4 años y se lo recetaron por hiperactividad e impulsividad

1 respuesta


Hola, espero este bien. Existen variadas causas que pueden explicar este cambio de conducta en su hijo. Además, los niños pequeños suelen manifestar su malestar a través del comportamiento que usted describe, ya que no saben como describir sus síntomas específicos. Es correcto pensar que pueda ser por Dagotil, pero también podría deberse a otra condición médica que haya aparecido de manera concomitante. Por ello recomiendo que sea evaluado al menos por un pediatra para evidenciar el por qué esta ocurriendo. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.