Hola mi consulta yo tomo sentis y es normal que me duela la cabeza en las noches llevo 7 dias tomand

Hola mi consulta yo tomo sentis y es normal que me duela la cabeza en las noches llevo 7 dias tomando sentis siento dolor de cabeza y como que siento mi aire de respiracion caliente nose si me entiende es solo en las noches no se si es normal y tambien que puedo tomar para el dolor de cabeza..espero su respuesta muchas gracias

2 respuestas


Hola. El Sentis es un medicamento que debe administrarse con cuidado y por tiempos cortos. Puede que tu dolor de cabeza se deba a su uso, por lo que te recomiendo consultar con un médico para poder evaluar tus síntomas y el uso de Sentis. De todas formas no lo suspendas en forma brusca sin consultar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


es común el efecto de dolor de cabeza con Sentis, se recomienda tomarla dia por medio la primera semana, si persiste el dolor de cabeza, se puede recomendar otras opciones, Agende una hora conmigo para poder ayudarle.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.