Hola hoy empece mi tratar con elvenir 37,5 mg y al rato me enronche pero no me molesta solo que es r

Hola hoy empece mi tratar con elvenir 37,5 mg y al rato me enronche pero no me molesta solo que es raro verme enronchada, es normal?

2 respuestas


Hola. Es prudente suspender el medicamento y verificar si desaparece la erupción de la piel y luego reintentar usar. Si reaparece la erupción debería considerar alguna alternativa con su médico tratante. Si no desaparece la erupción después de suspender el medicamento sería ideal una evaluación médica. Espero le sirva la información

Dr. Julio Montero Castro

Dr. Julio Montero Castro

Médico general

Talcahuano

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si vuelven a aparecer ronchas, es mejor suspenderlo y buscar otra opción.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.