Hola hace 3 semanas me extirparon la vesícula, y hace 4 días retome mi tratamiento con elvenir y sie

Hola hace 3 semanas me extirparon la vesícula, y hace 4 días retome mi tratamiento con elvenir y siento muchas náuseas debería dejarlo?

2 respuestas


Posterior a una cirugía abdominal, especialmente una que pueda producir nauseas significativas o dispepsia no es muy recomendado retomar elvenir de manera temprana

Dr. Sebastian Duran Sierra

Dr. Sebastian Duran Sierra

Médico general

Concepción

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las náuseas pueden ser por la cirugía. Se recomienda disminuir la dosis de Elvenir a la mitad por una semana para probar tolerancia.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.