Hola, hace 2 días termine mi tratamiento de erradicación del Helicobacter pylori, y ayer en la tarde

Hola, hace 2 días termine mi tratamiento de erradicación del Helicobacter pylori, y ayer en la tarde comencé con molestias en el estómago, incluso hoy sigo igual, me siento inchada y con ardor...será normal? Se supone que lo que sigue es hacerme un examen de deposición para ver si realmente ya se erradicó la bacteria.

4 respuestas


Es posible ya que los antibióticos indicados también irritan el estomago

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, espero este bien. Sus síntomas puede deberse a más de una causa, entre estas la más frecuente es una irritación de la mucosa gástrica secundaria al uso de los antibióticos. Mi recomendación es consultar con su médico en caso de que el malestar persista en el tiempo. Saludos cordiales.


Hola, eliminar a la bacteria es el primer paso para sanar el estomago, pero hay que recordar que el daño en la mucosa del estomago sigue y toma tiempo a que "cicatrice". Es importante tener paciencia y seguir la pauta alimentaria que su medico le dejo. Saludos.


Estimad@ paciente; si, es posible que presentes molestias digestivas posteriores al tratamiento contra HP, esto se debe a efecto que tienen los antibioticos en la mucosa gastrica. Te recomiendo una pauta nutricional antinflamatoria y omega 3, y probioticos para mejorar tu flora inestinal.

Dra. Elizabeth Correa Diaz

Dra. Elizabeth Correa Diaz

Médico general

Viña del Mar

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.