Hola es normal que tomando elvenir de mucha acidez?

Hola es normal que tomando elvenir de mucha acidez?

1 respuesta


Hola, espero este bien. Elvenir, cuyo compuesto activo es Fenetermina, puede provocar náuseas como efecto secundario, sin embargo, no está descrito que produzca acidez. Quizás pueda deberse al uso conjunto de otro medicamento o a alguna condición médica gastrointestinal. Por lo que recomiendo una evaluación profesional para descartar otras causas de su sintomatología. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.