Hola doctor, llevaba tomando sentis 9 días, hasta que me provocó insomnio, preferí dejarla porque no

Hola doctor, llevaba tomando sentis 9 días, hasta que me provocó insomnio, preferí dejarla porque no me sentí bien al no dormir, ahora llevo 5 días sin tomarla y mi cuerpo aún sigue sin dormir bien en las noches. Esto es parte de la recuperación de haberla dejado?

2 respuestas


Buenas tardes, Si Sentis al ser derivado de las anfetaminas puede provocar estos efectos sobre el sueño en mi consulta de control crónico de sobrepeso y obesidad podemos darte una mejor alternativa sin efectos sobre tu reposo y descanso

Dr. Sebastian Duran Sierra

Dr. Sebastian Duran Sierra

Médico general

Concepción

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Uno de los efectos secundarios de la fentermina o Sentis, es ocasionar insomnio. Si persiste, existen otras opciones para disminuir de peso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.