Hola buenas tardes, es normal que le de diarrea con el tratamiento de Lanzopral Heli-Pack?

Hola buenas tardes, es normal que le de diarrea con el tratamiento de Lanzopral Heli-Pack?

3 respuestas


Hola buenos dias, Si efectivamente puede ocurrir que cause diarrea. Por lo que se recomienda tomar el uso de los antibiotico con las comidas. Y con una distancia de 20 minutos entre cada antibiotico. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, espero este bien. Para complementar lo dicho por mi colega, en caso de que a pesar de esto persistan las diarreas, se puede indicar algún medicamento para el manejo de estas. Saludos cordiales.


Buenos días, espero estes bien. El medicamento que mencionas contiene Amoxicilina, y uno de sus efectos adversos más comunes es diarrea y dolor abdominal. Espero te sirva! un abrazo

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.