Hola buenas quiero saber si las acotol causa acne?

Hola buenas quiero saber si las acotol causa acne?

1 respuesta


Hola, El acotol es un anticonceptivo hormonal dual, es decir que contiene estrógenos y progesterona. Éste tipo de anticonceptivo produce disminución del acné, por lo tanto, si ha visto mayor presencia de acné en usted debe ser por otro motivo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.