Hace 1 hora empece a tomar Esancol. mi preocupación es que la diarrea tiene pintas de sangre.

Hace 1 hora empece a tomar Esancol. mi preocupación es que la diarrea tiene pintas de sangre.

1 respuesta


Hola! Que tenga sangre nos dice que está dañando la pared intestinal, le otorga mayor gravedad al cuadro clínico ya que sugiere enfermedad con tratamiento especifico. Te sugiere un control médico para indagar en sintomas asociados y antecedentes medicos. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.