Estoy en tratamiento hp ,tomo probióticos pero desde que comencé el tratamiento mis deseos de comer
Estoy en tratamiento hp ,tomo probióticos pero desde que comencé el tratamiento mis deseos de comer desaparecieron y no tengo un sueño reparador hay días que no logro conciliar el sueño y si lo hago siento como si no estuviera durmiendo será efecto del tratamiento u otra cosa ??
1 respuesta
Hola, espero este bien. Zomel Hp triterapia es un fármaco que presenta tres compuestos activos. Entre estos está el antibiótico Claritromicina, el cuál se ha descrito que puede provocar insomnio. Respecto a la falta de apetito, no se corresponde como reacción adversa a este fármaco, a menos que esté asociada a náuseas y/o vómitos. Mi recomendación es consultar con su médico para el manejo de estas molestias. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Si tomo refrianex cuantas horas debo esperar para hacer ejercicio físico?
Aerogastrol es bueno para gastritis nerviosas ?
Hola deje de tomar la fentermina y subí de peso denuebo y ahora denuebo empeze a tomarla llevo una s
No subo de peso , puedo tomar centrum silver , según el médico estoy falta de vitami
Soy paciente bariatrica de bypass, he ganado peso y quisiera ver si puedo o cumplo los requisitos pa
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

