Es posible que si tomo betaloc zok en las noches me de apnea? O algo similar? Me he dado cuenta que

Es posible que si tomo betaloc zok en las noches me de apnea? O algo similar? Me he dado cuenta que cuando me lo he tomado de noche , muchas veces me despierto ahogada como que no puedo respirar. No sé si es coincidencia

1 respuesta


Uno de los efectos adversos del metoprolol puede ser broncoespasmo, que podría explicar que se despierte con falta de aire si se asocia a tos, silbidos o sensación de opresión en el pecho. Si solamente pasa cuando se lo toma de noche, es problema que sea por otra causa ya que si fuera el medicamento, ocurriría posterior a cada toma.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.