¿Es normal sentir palpitaciones y tener insomnio si estoy tomando Fentermina (37,5 MG)?

¿Es normal sentir palpitaciones y tener insomnio si estoy tomando Fentermina (37,5 MG)?

2 respuestas


Ambos síntomas corresponden a efectos adversos de la fentermina, te aconsejo ir con el médico que te lo indicó para ver si existe otra alternativa de tratamiento para lo que estas buscando si tus síntomas son muy molestos Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si, es parte de sus efectos secundarios

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.