Es normal que produzca ruidos estomacales y defecacion de color negra lanzopral?

Es normal que produzca ruidos estomacales y defecacion de color negra lanzopral?

1 respuesta


Hola, espero este bien. El uso de Lanzoprazol es produce una disminución del ácido gástrico. La defecación de color negro no se encuentra dentro de los efectos que puede producir. Mi recomendación es acudir a la brevedad con su médico de confianza para evaluar este importante síntoma. Saludos cordiales.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.