El medicamento Deslafax (50 mg). (Desvelafaxina). Genera problemas y/o disfunciones sexuales. Gra
El medicamento Deslafax (50 mg). (Desvelafaxina). Genera problemas y/o disfunciones sexuales. Gracias
3 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Un saludo. Según los estudios hay un porcentaje pequeño dentro de la población que lo consume que ha informado sobre este efecto adverso al medicamento. Sin embargo trabajando con pacientes que lo han consumido, han reportado este síntoma en varias ocasiones, mas allá de una forma de disfunción sexual lo reportan como una disminución en la libido que hace necesario que se analice el síntoma para relacionarlo con la medicación o con el diagnostico de Depresión que tienen. Te sugiero que lo consultes con tu psiquiatra y si es posible que lleves tu tratamiento en conjunto entre psiquiatría y psicología para trabajar este y otros síntomas comunes.
Estimada, ese antidepresivo a diferencia de otros no tiene mayor incidencia en el ámbito sexual. Le sugiero que consulte a su psiquiatra, sin embargo es fundamental que si no está incorporada a algún programa de psicoterapia, lo realice, ya que la disfunción sexual a la que se refiere podría estar relacionad más que al medicamento al trastorno del ánimo. Mucho éxito.
Preguntas similares
- Estoy tomando Escitalopram 10mg hace un mes y medio aproximadamente y quería saber cómo deberías de
Hace 4 años tomo lamotrigina. Me dieron samexid 30 mg, me ayudó pero causaba muchos efectos secundar
Estoy bajando dosis de escitalopram de 5mg a 2,5mg. Estuve con este tratamiento un mes aprox para l
Qué se recomienda tomar para un cuadro donde el estado de ánimo es una montaña rusa: lamotrigina o s
¿Se pueden presentar síntomas de retirada luego de bajar de 1/2 a 1/4 de escitalopram 10mg? Nunca ll
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


