Duceten a mi esposa le produce diarrea y aceleramiento del ritmo cardíaco. Las suspendimos, tan solo

Duceten a mi esposa le produce diarrea y aceleramiento del ritmo cardíaco. Las suspendimos, tan solo tomó dos capsulas de la caja. Es una reacción normal? Saludos Hector Maturana

1 respuesta


Sí, la diarrea y el aumento de la frecuencia cardíaca son efectos adversos posibles de la duloxetina. No siempre aparecen, pero si son molestos o se mantienen, lo más seguro es consultar al médico tratante para valorar ajuste de dosis o cambio de fármaco.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.