Consulta. Si tomo Elvenir tendré efecto rebote al dejarla. Gracias!..

Consulta. Si tomo Elvenir tendré efecto rebote al dejarla. Gracias!..

2 respuestas


Hola. En general existe un porcentaje de rebote en muchas terapias para bajar de peso inclusive en cirugías. En el caso de Elvenir también se produce el efecto de piso, en el cual por más que lo siga usando no seguirá bajando de peso. Es por esto que los "Medicamentos para bajar de peso" en realidad son sólo complementarios a un abordaje integral del problema. Si abordó de manera adecuada el resto de los ejes no debería presentar un rebote significativo. Esto es especialmente relevante si existe insulinoresistencia, problemas de salud mental, o sedentarismo marcado. Si logró comprender porqué subió de peso e hizo un plan para las mútliples causas de seguro va a mantener la baja de peso y tendrá buenos resultados. Espero le sirva la información,

Dr. Julio Montero Castro

Dr. Julio Montero Castro

Médico general

Talcahuano

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si, podría. se recomienda dejarla poco a poco y seguir dieta entre 2000 a 2500 calorias

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.