Buenas tardes, me he aplicado dos inyecciones de Neurobion y me apareció la vitamina B12 en 1940, po

Buenas tardes, me he aplicado dos inyecciones de Neurobion y me apareció la vitamina B12 en 1940, podría ser por las inyecciones

1 respuesta


Así es, le recomiendo que suspenda la suplementación por unos meses. La toxicidad por vitamina B12 es rara, es mucho más frecuente su déficit, ya que es una vitamina hidrosoluble cuyo exceso se elimina por la orina, sin embargo es claro que su cuerpo en este momento no quiere de dichas inyecciones y sería mejor enfocar esos recursos en tratamientos que sí lo beneficien.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.