Yo tome 1 mes Elvenir pero ahora estoy con ansiedad nuevamente. ¿Que hago?

Yo tome 1 mes Elvenir pero ahora estoy con ansiedad nuevamente. ¿Que hago?

3 respuestas


muchas veces los fármacos ayudan a bajar los niveles químicos de la ansiedad, no obstante, si persisten los síntomas ansiosos, seria bueno que pudiese complementar con psicoterapia, ya que puede ser algo que le esté preocupanndo/afectando actualmente y sólo con farmacos no disminuya su preocupación o dolencia emocional.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lo recomendable en tu caso seria estar con tratamiento psicológico y farmacológico, los medicamentos no siempre son la solución a los problemas, ya que pueden haber factores internos que gatillan tu sintomatología y eso tienes que trabajarlo con terapia.


En general los medicamentos son un coayudante de cualquier proceso terapeutico, sino se cambian las conductas que estan gatillando la sintomatologia, los melestares persistirán. Te recomiendo acompañarte de apoyo psicológico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.