Usar vigorex de 100 mg en muchas ocasiones produce tension muscular en la parte posterior de la cabeza

Usar vigorex de 100 mg en muchas ocasiones produce tension muscular en la parte posterior de la cabeza y el cuello?

1 respuesta


Sí. Vigorex (sildenafil) a dosis de 100 mg puede provocar en algunas personas tensión o dolor muscular en la parte posterior de la cabeza y el cuello. Es un efecto secundario conocido, relacionado con su efecto vasodilatador, y suele ser dependiente de la dosis. Si aparece con frecuencia, no conviene normalizarlo: puede ser útil bajar la dosis o cambiar a otra molécula que sea mejor tolerada. Si el dolor es intenso, persistente o se acompaña de otros síntomas neurológicos, es importante consultar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.