Tube una neurisma cerebral y me lo recetaron hace 1 año y ahira hace dos meses se me inchan los tobillos puedo dejar de tomarlo de repente? Hasta q me vea el.medico?
 Linda Cornejo Cea
Linda Cornejo Cea
Médico general
Providencia
El amlodipino tiene ese efecto adverso, es muy frecuente, aunque no es la unica causa. Pero los tobillos y piernas hinchadas no son necesariamente algo grave. Si eres hipertenso y no tomas la medicación puede ser mas grave que el edema de tobillos. Te recomiendo seguir tomando el medicamento hasta que visites a tu medico y puedan determinar que esta pasando.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 9 preguntas sobre Cordiax Am

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.