También este antibiótico nifurat puede servir para infeccion urinaria? Pará un bebe de 7 meses

También este antibiótico nifurat puede servir para infeccion urinaria? Pará un bebe de 7 meses

1 respuesta


Sí, puede ser normal. Tras inyectarse Neurobionta (complejo B) y luego tomar un multivitamínico, es frecuente que la orina cambie de color (rojiza, rosada o más intensa). Esto se debe a la eliminación de vitaminas del complejo B, especialmente vitamina B12 y riboflavina, y no implica daño renal. El hecho de que no haya dolor ni ardor va a favor de que sea un efecto benigno y transitorio, que suele desaparecer en las siguientes micciones. Consulta si el color rojo persiste, aparecen coágulos, dolor, ardor, fiebre, o si tienes antecedentes urológicos que lo ameriten, para descartar sangre real en la orina.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.