Si uno toma muchas dosis de Quetiapina que pasa?

Si uno toma muchas dosis de Quetiapina que pasa?

1 respuesta


Todos los fármacos pueden producir efectos secundarios en dosis normales. Si se toman en dosis excesivas es muy probable que presente síntomas de intoxicación que pueden ser muy severos. La Quetiapina no se puede tomar sin indicación médica y sólo el médico puede aumentarle la dosis si es necesario. El médico sabe perfectamente hasta qué dosis puede tomar. Por ningún motivo puede automedicarse ese fármaco lo que tampoco se debe hacer con ningún otro. Si no ha visto al especialista debe suspenderla y consultar de inmediato para que se evalúe adecuadamente su cuadro.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.