Pediasure puede dar sueño como efecto secundario?

Pediasure puede dar sueño como efecto secundario?

2 respuestas


No tendría porque dar sueño. Si a su hijo/a le indicaron consumir Pediasure debido a un riesgo de desnutrición o desnutrición, debe consultar a una nutricionista infantil, debido a que el sueño podría ser por déficit de micronutrientes. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, PediaSure no produce sueño como efecto secundario. Es un suplemento nutricional compuesto por proteínas, carbohidratos, grasas, vitaminas y minerales, por lo que no contiene ningún principio activo que altere el sistema nervioso central. Si un niño presenta somnolencia tras tomarlo, suele deberse a la saciedad natural después de una ingesta calórica importante o a que el desgano es un síntoma de la misma causa médica que motivó el uso del suplemento

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.