Me recetaron TAMSOLUSINA por una HPB pero tengo malestar en el abdomen bajo, estuve con sondas 15 días.

Me recetaron TAMSOLUSINA por una HPB pero tengo malestar en el abdomen bajo, estuve con sondas 15 días. Es normal tener ese dolor? Llevo tomando el medicamento 20 días. Gracias.

1 respuesta


Buenas noches. La tamsulosina tarda alrededor de 1 a 2 meses en obtener su efecto máximo, por lo que se requiere una evaluación tras ese tiempo. Sin embargo, si por sus molestias requirió uso de sonda uretro-vesical (o Sonda Foley conocida comunmente) estando usando aunque sea una semana el medicamento, puede que estemos en presencia de una complicación prostática y que su indicación sea resolución quirúrgica. Le recomiendo sea revaluado con su médico especialista de cabecera. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.