Me recetaron Pargverina clorhirato para el dolor de la infección urinaria porque tomo anticoagulante

Me recetaron Pargverina clorhirato para el dolor de la infección urinaria porque tomo anticoagulantes. Pero me causa mucho dolor de estómago. ¿Es normal?

1 respuesta


La pargeverina es un antiespasmódico que en su caso probablemente se indicó para ayudar a controlar el dolor, considerando además que usa anticoagulantes. El dolor de estómago no es de los efectos adversos más habituales de este medicamento. Si además está tomando un antibiótico por la infección urinaria, es bastante posible que la molestia digestiva venga de ahí. De todas maneras, si el dolor es intenso, persiste o comenzó claramente después de iniciar alguno de los medicamentos, conviene revisar cuál antibiótico y qué anticoagulante está tomando antes de hacer cambios en el tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.