llevo enjaguandome con perio-aid 10 dias y se me tan poniendo el la de abajo blanco ¿Que debo hacer?

3 respuestas
llevo enjaguandome con perio-aid 10 dias y se me tan poniendo el la de abajo blanco ¿Que debo hacer?
Hola! Si estas tenendo efectos adversos, lo mejor seria detener el tratamiento y consultar con tu dentista tratante. Depende del % de clorhexidina es el tiempo que se debe ocupar.

Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola! Es recomendable suspender el tratamiento con Perio Aid y consultar a tu dentista. Además es importante señalar que el uso prolongado por más de lo indicado por su dentista, en tratamientos con colutorio de Clorhexidina en (CHX) como el PerioAid, puede causar tinciones en sus dientes.

Espero haber sido de ayuda, Saludos!
Suspender el tratamiento y consultarlo con tu Odontólogo. Puede ser una reacción adversa o la misma tinción que podría producir el enjuague, por lo tanto, mejor descartarlo hasta saber bien lo que es.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 38 preguntas sobre Perio-Aid
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.