Hola tengo hipertesnion primaria y me recetaron oltan 40/10, tomo medio comprimido en las mañanas. El tema es que alrededor de las 21:00 me empieza a subir nuevamente la presion, me pueden dar alguna recomendacion?
Estimado, a veces sucede que hay que esperar que el medicamento cumpla un mes con el paciente para que haga el efecto correcto, si persiste la elevación de las cifras tensionales tiene que acudir nuevamente para el medico, quiza solicite un holter de presion arterial o modifique el tratamiento, saludos.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 10 preguntas sobre Oltan

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.