Hola, tengo acné y sospecho que es hormonal, ya que por otra parte tengo varios síntomas de SOP. Planeo ir al ginecólogo primero y quisiera saber si un examen hormonal es lo mismo para todo, es el mismo que pediría un endocrinólogo o dermatólogo?.
Dr. Felipe Ignacio Nuñez Vasquez
Dr. Felipe Ignacio Nuñez Vasquez
Ginecólogo, Oncólogo
Viña del Mar
En general no, los Endocrinólogos piden bastaaaaantes más exámenes y el Dermatólogo probablemente no te pida ninguno. Para el estudio de Sindrome de Ovario Poliquístico se solicita una Testosterona Total y una SHBG, con eso se calcula el Índice de Andrógenos Libres.
Además se estudia con una ECO TV y un par de exámenes para descartar otras cosas como Hipotiroiridmo

Especialistas en Síndrome de Ovario Poliquístico (SOP)

McJohn Vicuña Maluenda

McJohn Vicuña Maluenda

Ginecólogo

Antofagasta

Francisco Kaplan Delmar

Francisco Kaplan Delmar

Ginecólogo

Concon

Carlos Fernando Ramirez Fuenzalida

Carlos Fernando Ramirez Fuenzalida

Ginecólogo

Los Andes

Daniela Celedon Zamorano

Daniela Celedon Zamorano

Ginecólogo

Rancagua

James Hernando Revelo Rojas

James Hernando Revelo Rojas

Ginecólogo

Las Condes

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 62 preguntas sobre Síndrome de Ovario Poliquístico (SOP)

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.